14 марта 2016 г. 21:37:07

Книжная полка для тех, кто капибарит и селенит на руби

"Предательница. ! " - немой укор читался в глазах №1, когда я заявила, что ухожу к №2.
Примечание: 
№1 - Туториал "Блог на Python + Django за 20 минут"
№2 - Туториал "Блог на Ruby + RoR за 15 минут"

Мини-отчет о книжках, которые помогли перекочевать на руби:

1. "Everyday Scripting with Ruby: For Teams, Testers, and You".  Первый тематический нацеленный на тестировщиков запрос выдал именно эту книжку. Сборная солянка из рецептов, которые призваны расширить кругозор, и иногда вызывают недоумение: а разве такое мне понадобится? Есть некоторая доля теории и основ руби. Книжка служит доказательством, что автоматизация за пределами браузера и селениума/капибары/прочего существует. 

Но мне было нужно решать вполне конкретные задачи и жить пока что в пределах браузера и ui тестов. Поэтому следующие книги оказались самого практического характера:

2. "Selenium WebDriver Recipes in Ruby by Zhimin Zhan". Сборник рецептов на руби и селениуме. Найди нужный рецепт и действуй. Здорово экономит время и раскладывает все по полочкам. 

3. "Practical Web Test Automation by Zhimin Zhan". Продолжение предыдущей книги, отвечающее на вопрос  - зачем и куда идти,  вплоть до того, сколько автотестов написать в первый рабочий день (и во второй тоже!). Запомнилось объяснение автора, потому он предпочитает автоматизировать на руби. И что выбирая между cucumber и не cucumber, лучше сосредоточиться на псотроении фреймворка таким образом, чтобы с минимальными потерями выпилить cucumber, как только мода на BDD пройдет. :)
 
Трех книг хватало, чтобы наклепать простых тестов и накопипастить шагов на кукумбере. Кукумбер я с первого взгляда совсем не заценила, мне он показался навязчивым шуршащим фантиком вокруг автотестов.  И только после пинка на проекте я обнаружила, что в кукумбер нельзя не влюбиться, если разобраться в:

- регулярных выражениях, чтобы писать удобные гибкие степы и жонглировать количеством параметров;
- представлении тестовых данных в удобном табличном виде в feature-файлах;
- metaprogramming, позволяющее здорово экономить строчки кода. 

Любовь подогревают:

- плюшки капибары (загляните в книжку "Application Testing with Capybara") ;
- плюшки page_object/site_prism  ( привет книжке "Cucumber & Cheese by Jeff Morgan" и документации на гитхабе) ;
- плюшки доморощенного (точнее выращенного умными людьми с других проектов) фреймворка. 

P.S.
С капибарой еще смешная история вышла. Нашла фрагмент книжки, скачала, открыла, читаю. Вступление началось с объяснения, что за зверек такой интересный и пушистый эта капибара, где обитает, какие особенности....листаю одну страницу, вторую, добираюсь о особенностей рациона... и понимаю, что вместо книжки про нужную капибару, я сейчас читаю пособие по разведению капибар. Вот оно как - привыкла к обложкам с изображением зверей, птиц и гадов (сорри, пайтон!), а также овощей (привет, кукумбер!)... 



blog comments powered by Disqus