1 января 2016 г. 0:00:01

На чем писать тесты или хочешь насмешить богов — расскажи о своих планах

Один из реддиторов (пользователь Reddit) учился 
в старшей школе с Леонардо Ди Каприо. 
У ребят был общий учитель по математике, 
который как-то раз посетовал на отказ одного 
из учеников выполнять домашние задания. 
Оказывается, юный Леонардо поставил преподавателя 
в известность о своём желании стать 
актёром, которому, как известно, 
математика не требуется. 
Ответил находчивый учитель тогда школьнику сарказмом: 
«Ну, хорошо. Дай мне знать, когда получишь Оскар!»
ДА ОН ЕГО  ПРОКЛЯЛ!!!



Сначала я учила питон   по велению души.
Потом я взялась за джаву  вполне рациональный выбор.
Не ограничилась даже джавой с питоном, но все это никак не найти в моем резюме, да и не поместилось бы все на одной страничке.

Пыталась найти универсальный рецепт: к чему готовиться? какой язык лучше/нужнее/востребованнее?
Спрашивала у людей, которые навсегда останутся для меня сенсеями по вопросам тестирования и вправления вывихнутых мозгов на место. Они, умудренные опытом, намекали, что готовься-готовься писать тесты на  джаве, а придешь на проект туда, где тесты пишут  на руби, а проект пилят на чем-то, в данном посте не упоминаемом :) Меня, в хорошем смысле, прокляли, потому что все сбылось, вплоть до используемых технологий.

К руби я подходила очень осторожно.
Прежде чем отправить заявку на предварительный отбор, попробовала с нуля написать простейшие тесты. До сих пор не знаю как, но тогда мне удалось. Не зная синтаксиса руби, удалось выехать на знании питона.  Убедившись, что я смогу подружиться с руби  я отправилась на лучшие практические курсы по Ruby + Automation, на которых редко доживает половина студентов, да и я, бывает, вишу на волоске. Но мотивирует. 

Почему важно было предварительно подружиться? Например, мне тяжело дается джаваскрипт, хотя какие-то его азы я пытаюсь применить при первом удачном случае, но с ним я еще не "дружу". И попади я на курсы по джаваскрипту, наверно, взвыла бы после первого часа. Хотя...кто знает?) Руби мне тоже  не сразу приглянулся, и только попрактиковавшись на игрушечных примерах, я оценила вклад комьюнити в тестирование и удобные гемы на все случаи из жизни автоматизатора. 

Но что-то я отклонилась от темы. 

Если меня спросят, какой из всего этого зоопарка языков  питон, руби, джава  учить, чтобы точно не прогадать, то я отвечу так:
учите типы и структуры данных, и алгоритмы впридачу (чтоб могли написать, хотя бы с подсказкой, быструю сортировку), и потом разберитесь (! не халтурьте), как это работает в любом языке, который вы только захотите освоить.

Не смейтесь, а качайте учебники.

С наступившим Новым годом!
И пусть вам всё будет по плечу!

p.s. Об учебе. Вечное. Но как мы полуночничали, мучая руби, я не забуду никогда.


blog comments powered by Disqus