23 сентября 2014 г. 19:19:13

Ко Дню рождения Android или вспоминаю свой первый смартфон и смеюсь.

Cегодня операционной системе Android исполняется 6 лет, о чем мне любезно напомнил спам в почте.

Мне вполне нравится андроид. Вот только не сложилось у меня со смартфонами. Первое мое знакомство с одним из представителей закончилось ловлей таких багов, что я только годы спустя начинаю смотреть в сторону смартфонов. 

Моя хроника "спиководства".

эпизод 0: Покупка
В далеком 2009(?10) году приобретается Samsung Spica i5700.
Итого: версия 1.5 (как есть), gprs для МТС, карта памяти, поиск-загрузка-установка приложений. Жалоб нет, танцы с бубном весьма эффективны.
Багов нет. Хотя тогда я не знала, что такое "баг".

Хроника до 2011 года:

Появляются баги:
#1 Spica перестает видеть сим-карту МТС. 
Поскольку карта основная для меня, то на помощь пришел старый телефон Nokia 6300.
Итого: Спике скормили сим-карту Киевстара, видит, но номер почти не используется, поэтому списка все еще лежит дома. В игре вновь участвует нокия.

#2 Я начинаю получать на нокию сообщения о пропущенных звонках с феерическим содержанием: "Абонент Я пытался Вам позвонить". 

Под именем "Я" у меня записан киевстаровский номер, и, как мы помним, эта сим-карта в Спике, а сам смартфон дома.
Итого: Проведено расследование, в ходе которого искались шутники, добравшиеся до Спики (ее оставляла дома). Таких не нашлось. Спика заброшена в еще более дальний угол.

#2.1 Большая паника и перепуганные родители. Они получат сообщения о пропущенных вызовах с моего киевстаровского номера. Ответить не могут: слышат гробовую тишину.

Итого: Опять проведено расследование. Никто не мог добраться до спики. Номера родителей не записаны в Контактах, и они не в списке последних совершенных мною звонков с киевстара. 
Более того, спика была выключена! Разрядилась, находясь в ссылке.
Родители успокоены и приняли тот факт, что телефон у меня живет собственной жизнью.
Спика снова заряжена.

#2.2 Время идет, заброшенная спика разряжается и тщетно пытается дозвониться мне на нокию. "Абонент Я, ничего у тебя не получится", мстительно думаю я.
Итого: закрадываются мысли, что может это дополнительная функция, что при критическом уровне заряда напоминать о себе хозяину всеми возможными способами. Мысли отогнаны, потому что откуда Спике знать, кому и когда звонить. Да еще и цели выбирать - семья.
Другая мысль: мошенничество, тогда выбор семьи понятен, но почему диалог не происходит?? родители слышат только тишину, баланс остается в норме.

#2.3 Жаловаться на звонки от меня начинают знакомые. Наверно, я им звонила с киевстаровского номера, но очень давно.
Итого: из Спики вытащен аккумулятор, разделенный на части смартфон спрятан еще подальше. Нокия зе бест.


2011-2012:

Попадаю в больницу. При попытке включить зарядное нокии в больничную розетку, остаюсь со сгоревшей зарядкой и копотью на руке. 
Итого: Соседи с большим трудом находят Спику, собирают, и передают мне. Не помню, пополняли ли счет на киевстаре, или остаток был мал, но позвонить родителям не удалось. Если никто не вспомнит про старый киевстаровский номер и сам не позвонит, то для них я просто пропадаю "вникуда".
Баги?:
#3 Принимая долгожданный звонок от родителей, сенсор глючит и звонок сбивается.
Перезвонить родители не догадались, хотя понятно, что звонок был отклонен вручную.
Итого1: не передать цензурными словами.
            Но все закончилось хорошо. 
Итого2: счастье есть, выздоравливаю.
Что-то Спика очень быстро разряжается. Проблем с "абонентом Я" больше не припоминаю.

2012 - 2013: 
Перепрошиваю Спику на версию 2.1
Итого: Все отлично, но...
Пусть и последствие прошивки, но получились интересные баги:
#1 Путает имена контактов. Можно получить сообщение "от начальства" с просьбой поискать реферат.
#2 Перестает видеть сим-карту. Лечилось заменой многострадальной сим-карты МТС на новую, т.е. иногда сим-карта "убивалась".
Подробнее:
Когда я проходила мимо зеленой  новостройки, телефон перезагружался ровно 3 раза.
Про последнее подробнее: 
Я, как и многие люди, люблю выйти из метро и сразу начинать звонить, при этом  подниматься по ступенькам на поверхность (станция расположено неглубоко). На участке со ступеньками уже сигнал есть, и можно звонить. 
Сразу при выходе из метро находится 16-этажная новостройка (по слухам, построена на месте больницы).
В промежутке между выходом на поверхность и окончание дома, если я совершала звонок, то разговор начинался, шел какое-то время, после чего обрывался, а телефон перезагружался ровно 3 раза. Трижды я вводила пинкод.

Поскольку в то время я совсем не подозревала о существовании тестирования, и ни с одним тестировщиком знакома не была, то обратилась за советом к знакомым. Те выслушали всю историю моего "спиководства", а вердикт был в стиле "отнеси его в церковь, надежнее будет".

Чем закончилась история: 
Перед поездкой Спика отказалась видеть симкарту и была заменена на самый дешевый самсунг с двумя сим-картами. Полет можно считать почти нормальным.

2014 год, наши дни: 
Достала разобранную спику. Собрала. Хм, а она еще работает...

P.S.
И да, годы спустя нагуглила жалобы нескольких пользователей на произвольные звонки Спики. Нас мало таких, но я не одна. Наверно, нужно радоваться.

blog comments powered by Disqus